Синдром Калевалы: 15 причин отдохнуть зимой на севере Карелии

Синдром Калевалы: 15 причин отдохнуть зимой на севере Карелии

Нет человека, который не мечтал бы побывать в Карелии. Нет человека, который побывал в Карелии и не мечтает вернуться в Карелию снова. Это так. Но, стоит взглянуть на карту и можно увидеть, что Карелия огромна в свой территории, а значит Карелия, конечно же, разная. И если в южной и центральной Карелии массовый турист протоптал себе все тропинки, то северная Карелия — эта Русская Лапландия или Приполярное таёжное Эльдорадо… её называют по-разному, сегодня известна лишь истинным ценителям прекрасного. И это отличная новость, потому как северная Карелия до сих пор — край действительно дикой и безумно красивой природы, где нет толп праздношатающихся туристов «на каблуках». И это первая причина почему зимой лучше отправиться на поиск приключений и отдохнуть на севере Карелии.

 

Природа северной Карелии зимой в формате 8К  

При слове «зимняя тайга» нам сразу представляется Сибирь, лютые морозы и безлюдные густые снежные леса на сотни и тысячи километров, которых так боятся все иноземцы. Северная Карелия тоже таёжный край, но, не такой далёкий и суровый. Тайга северной Карелии уникальна тем, что прячет в себе тысячи озёр! Вы только представьте себе насколько это красиво зимой! Заснеженная тайга, сквозь которую можно пробираться на снегоходах и по заснеженным озёрам, с ночёвками в лесных избушках. Хотя северная Карелия и является Приполярным краем — зима здесь достаточно комфортна. Даже если на севере Карелии и случаются морозы в -30, то они очень легко переносятся городским жителем, потому что зима в этих краях на удивление сухая и самый лютый мороз здесь покажется десятиградусным городским морозцем.

Синдром Калевалы 15 причин отдохнуть зимой в Северной Карелии

Полярный круг рядом, а значит световой день короткий. Хотя, всё относительно. В Москве зимой светает в 09:30 и темнее в 16:30 — и московский световой день длиннее, чем в северной Карелии лишь на пару часов, а то и меньше. Зато сравнивать зимний городской день и день на лоне природы северной Карелии зимой — занятие бесперспективное, за явным преимуществом северной Карелии. Сюда бегут. От постылой городской обыденности, от работы, от цифры, от раздражающей погоды и просто от депрессии и плохого настроения. Бегут в белую тайгу на север Карелии.

Синдром Калевалы 15 причин отдохнуть зимой в Северной Карелии

Калевала — столица таинственной белой тайги

У любого диковинного мира есть своё сердце и душа, свой центр мироздания, своя столица. Для севера Карелии таким центром, вокруг которого всё и вращается, является Калевала. Так сложилось географически и исторически. Невозможно познать красоту северной Карелии — не узнав историю Калевалы. Тот самый случай, когда природа и традиции — единое целое. Случай уникальный. Калевала — небольшой и старинный посёлок (ранее Ухта), с населением чуть более 4000 человек, на берегу озера Среднее Куйто, одного из трёх озёр Куйто. Авиа и железнодорожного сообщения с Калевалой не существует. А потому в Калевалу возможно попасть только на автотранспорте — личном, или трансфере из города Кемь, где делают остановки поезда. Калевала удобный, а точнее — единственный удобный базовый центр где можно отдохнуть и откуда можно делать вылазки на красоты зимней Северной Карелии.

Синдром Калевалы 15 причин отдохнуть зимой в Северной Карелии

Для этого в Калевале всё есть: местный туроператор «Велт Карельские путешествия», различные варианты проживания (коттеджи и отель), автозаправки, сетевые продуктовые магазины. Т.е. необходимая цивилизация в Калевале в наличии. Дальше только активный отдых, природа и традиции. И самое главное — именно из Калевалы стартуют различные многодневные экспедиции и сафари на снегоходах, тематические экскурсионные программы, здесь останавливаются любители зимней рыбалки и те, кто предпочитает семейный отдых вдалеке от цивилизации.

Синдром Калевалы 15 причин отдохнуть зимой в Северной Карелии

Такой знакомый и неизвестный эпос Калевала

Слово «Калевала» встречалось многим, если не в географии, так уж точно многие слышали о эпосе «Калевала». И уж точно большинство не вдавалось в подробности. Эпос и эпос. Калевала и Калевала. Многие даже более удивляются тому факту, что … «Властелин Колец» никогда бы не появился не прочитай Толкинен эпос «Калевала». Цивилизация. Потому и бегут от неё на родину эпоса «Калевала». С эпосом «Калевала» происходили удивительные истории, помимо появления «Властелин Колец». Сам эпос был создан на основе записей финского врача и исследователя-культуролога… сделаны они были преимущественно в Калевале, в близлежащих деревнях и на хуторах — среди карел рунопевцев.

Синдром Калевалы 15 причин отдохнуть зимой в Северной Карелии

И конечно же, финны считают этот эпос своим достоянием. И в чём-то они правы, потому как именно рунопевческие истории и появление эпоса «Калевала» дало настолько сильный толчок развитию всей финской культуры, что для финнов эпос «Калевала» — культурная таблица Менделеева или мифологическая библия традиций. Почему в эпоху СССР вдруг было решено переименовать Ухту в Калевалу? Кто такие рунопевцы? Как появился эпос «Калевала» и почему сегодня он обретает своё второе рождение? Обо всём этом не расскажет Википедия настолько увлекательно, как это умеют делать в самой Калевале.

Синдром Калевалы 15 причин отдохнуть зимой в Северной Карелии

Пожить в своё удовольствие

На размещении в Калевале стоит остановиться подробнее, потому как поезд поездом, трансфер трансфером, традиции традициями, а вот проживание на время отдыха, и тем паче зимнего отдыха — для любого из нас фактор очень важный, если не определяющий наш окончательный выбор отдыха зимой. Северная Карелия. Приполярье. Снежные озёра и тайга. Здесь все звёзды на небе, а не над названием отеля. Тем не менее, в Калевале есть самобытный и уютный отель «ВелТ», а также турбаза и коттеджный комплекс «ВелТ» в сосновом бору на берегу озера Среднее Куйто, в состав которого входит 5 коттеджей «Семейный», большой двухэтажный коттедж «Медведь» и уникальный коттедж «Полярная Звезда» — формат для отдыха, который ещё поискать у соседей финнов и скандинавов. Итого четыре варианта различного размещения в зависимости от наших пристрастий. Здесь не скучают по дому!

Синдром Калевалы 15 причин отдохнуть зимой в Северной Карелии

Последние лет десять стал особенно популярен такой вид отдыха, как «побег из цивилизации». Куда бежать? Где нет людей, где нет интернета, телефонной связи и даже электричества? Где найти лесную избушку-заимку на берегу озера, чтобы с банькой и потом в сугроб или прорубь и вокруг никого на десятки километров? Чтобы снабдили всем необходимым и закинули в таёжную избушку и потом забрали! Тут даже Гугл порой бессилен в подсказках. В Северной Карелии есть такие места и возможности. Абсолютный «побег из цивилизации», и даже без кавычек. Кто зимой так «партизанит» и любит отдыхать подобным образом? Как правило — жители мегаполисов, и понятно почему именно они. Неделя такого роскошного одиночества способна снять полугодовалое городское напряжение. Проблема только лишь в том, что зимних избушек меньше, чем летних, которые разбирают на лето и сентябрь уже до Нового года, в большинстве своём.

Синдром Калевалы 15 причин отдохнуть зимой в Северной Карелии

Местные жители. Да это же карелы!

Многие факторы влияют на наши впечатления от отдыха: проживание, погода, стоимость, местная кухня и так далее. Но, человеческий фактор может в значительной степени или перечеркнуть, или сгладить или даже приукрасить наши впечатления от отдыха в Северной Карелии зимой. Почему такое ударение на зиму? Северная Карелия край суровой белоснежной дикой природы. Склоняющиеся под гнётом снежного покрывала столетние сосны, замёрзшие озёрные глади, морошковые рассветы и закаты, и даже любопытные лоси и медведи, для которых человек тут диковинная невидаль, а не наоборот. До многих деревень или хуторов зимой можно добраться лишь на снегоходах и то не всегда. Кто-то остаётся зимовать на хуторах до весны, пока не откроются дороги.

Синдром Калевалы 15 причин отдохнуть зимой в Северной Карелии

Столетиями тут жили люди, которые были самодостаточны практически во всём. Пели себе руны тёмными вечерами, варили кофе с солью, ловили рыбу подо льдом и ходили в гости друг у другу на лыжах. Не всё изменилось с тех давних пор. Вы никогда не замечали, что суровый край = простые люди? Простые в смысле не простачки, а люди бесхитростные, открытые, люди с юмором и отзывчивые, без всяких там «два пишем, три в уме». И это действительно так. Северная Карелия тому пример. В Калевале и окрестностях безумно интересные местные экскурсоводы, гиды, инструкторы и все те, с кем вы познакомитесь, отдыхая зимой на севере Карелии, в Калевале.

Калевальский Ловец Снов поймал рекорд Гиннесса

Северная Карелия край мистический и об этом расскажет не только эпос «Калевала». В 2016 году, 20-22 марта, в день весеннего равноденствия, в Калевале был установлен Ловец Снов, при участии именитых магов и шаманов, в частности Бибигуль Мамаевой. «Ловец снов» сделан из ивовых прутиков, собранных вручную и сплетенных один к одному. В этом рекорд и заключается, что сотни тысяч прутиков один единственный человек сплел руками без механизмов, применяя исключительно природные материалы. Гиннесс этому факту подивился и подарил Калевале мировой рекорд!

Синдром Калевалы 15 причин отдохнуть зимой в Северной Карелии

Калевальский «Ловец снов». Что это за явление такое? Декорация или нечто большее? И смотрится красиво и безусловно нечто большее! Сон в Калевале младенческий и плохие сны не снятся здесь никому. А быть может «Ловец Снов» их и отлавливает? Шаманские тайны, нам неведомые. НО, обязательно стоит рядом с этим амулетом загадать свое заветное желание! Сбудется? Есть примеры, не вызывающие сомнений!

Снегоходная зависимость или почему в Калевале любят японок

Они себя здесь чувствуют, как дома. Японки. И Северная Карелия от них без ума. Качество японских снегоходов, в суровой природной действительности Приполярья… выше всяких похвал! Именно поэтому здесь предпочитают японские снегоходы. А ведь что нам нужно при участии в снегоходных экспедициях? Качество, удобство и безопасность! А если к этому прибавить всю ту зимнюю красоту севера Карелии, окружающую участников экспедиций и днём и ночью… то National Geographic обзавидуется! Да они этого и не скрывают!

Синдром Калевалы 15 причин отдохнуть зимой в Северной Карелии

Экспедиция. На снегоходах. В тайге. Людей нет. Связи нет. Снега по пояс. Мурашки уже забегали? А многие ведь только об этом и мечтают! О мурашках! И приезжают в Калевалу и отправляются в снегоходные экспедиции. Многодневные! С ночёвками в лесных избушках, с холодным брусничным морсом после баньки и котлетками из лосятины на столе! Можно ли всё это назвать отдыхом? Однозначно НЕТ. Ведь подобные таёжные снегоходные экспедиции — это куда более глубокие ощущения и эмоции, чем какой-то ярлык «отдых».

 

Два или четыре дня? Два варианта снегоходных экспедиций, стартующих из Калевалы и далее по таёжным тропам: Северный прорыв на 3 дня и Северный прорыв Лайт на 2 дня. Если Вы никогда не управляли снегоходом и ваши внутренние тормоза вам что-то шепчут, то берите на 2 дня. Если же Вы сильно побиты цивилизацией, но уверены в себе на все 100%, то смело берите 3 дня.

Синдром Калевалы 15 причин отдохнуть зимой в Северной Карелии

 

Калевальский зимний all inclusive

Карельские путешествия. Зимой. Это незабываемо. И удобно, когда всё одним пакетом. Для тех, кто привык не «хватать на ходу», а заплатить один раз и ни о чём не думать на отдыхе. И такая программа, единственная на севере Карелии, называется Карельские путешествия. Проводится она со второй половины января и по конец марта. В самый пиковый сезон, когда города киснут от тоски и депрессии, а в северной Карелии царит устойчивая снежная зима со всеми вытекающими возможностями для настоящего зимнего отдыха!

Синдром Калевалы 15 причин отдохнуть зимой в Северной Карелии

Тур «Карельские путешествия» зимой — это, когда привезли и отвезли, разместили комфортно в коттеджах, показали самое интересное красивое и накормили самым вкусным! Программа рассчитана на 5 дней, один из которых является свободным днём, он предназначен для тех, кто захочет повторить увлекательные приключения или попробовать что-то новое!

Синдром Калевалы 15 причин отдохнуть зимой в Северной Карелии

Карельская кухня или омнм омнм по-калевальски

Что делал карел, когда был голоден? Шёл к озеру и ловил рыбу. А когда очень голоден? Снова шёл к озеру и ловил рыбу. Потому как рыбы в северной Карелии словно звёзд на небе, и она никогда не исчезает. В лес карел ходил за медведем и лосем исключительно для гостей. Как раз поэтому в карельской национальной кухне преобладает рыба. Десятки вкуснейших рыбных вариаций, настолько чудных для городских жителей, которые так привыкли к китайской глубокой заморозке, буквально заставляют даже сытых склоняться в обмороке при виде ароматах Карельской трапезы в Калевале!

Синдром Калевалы 15 причин отдохнуть зимой в Северной Карелии

Несмотря на то, что карел чаще ходил к озеру за рыбой, лосятина и медвежатина, как и различные виды грибов, пирогов, варенья и настоек, также присутствуют в собрании сочинений карельской кухни под названием «Карельская трапеза». И даже больше! Карельскую трапезу накрывают в чуме «Shamani» — удивительном творении рук человеческих, созданным под впечатлением от карельской истории и традиций. Здесь даже небо включают и северное сияние бушует под куполом чума круглый год. Гастрономическим гурманам есть чему подивиться в Калевале!

Хороший рыбак везде рыбу найдёт!

Это про Калевалу. Любого из нас здесь поджидает своя рыба. И зимой тоже. Будь-то огромные фаршированные щуки с печёным яблоком в пасти, обморочные ряпушка и форель, вкуснейшие солёные или жаренные сиги на столе за «Карельской трапезой». А что, тоже рыбалка! Ведь, Калевала и уникальна тем, что здесь из любой точки можно отправиться зимой на рыбалку!

Синдром Калевалы 15 причин отдохнуть зимой в Северной Карелии

Те, кто проживают в коттеджном комплексе «ВелТ» или отеле «ВелТ» могут отправиться на мастер-класс по подлёдной рыбалке, в самые уловистые места на озере Куйто, кто же не настолько подвержен влиянию рыбацкой религии… отправляются на озеро, сразу за коттеджами, и за пару часов наполняют ведёрко окушками размером с ладошку. Как и где здесь наловить рыбы? Этот вопрос не про Калевалу. Что делать с уловом? Это верный вопрос! Отпустить, жарить, коптить, отдать котам… любые фантазии здесь приветствуются!

Дайте мне палки и ботинки! И лыжи!

Кто из нас стоял на лыжах хоть раз, скажем…  в последние лет пять? То-то и оно. А ведь лыжные прогулки, как нельзя лучше развивают ВСЮ мышечную систему и дыхание. Да мы бы и не против встать на лыжи, только где? С такими городскими зимами впору на самокат вставать, а не на лыжи. В Калевале всё иначе. Не зря же здесь вот уже десять лет проводится популярная ежегодная (в марте) лыжная гонка «Карельская сотня», на которую съезжаются участники не только из России. А всё почему? Потому как отменная организация и великолепная природа!

Синдром Калевалы 15 причин отдохнуть зимой в Северной Карелии

Неважно в каком формате Вы предпочтёте отдыхать зимой в Калевале: отсыпаться в коттеджах или приехать по программе «Карельские путешествия», у Вас абсолютно точно будет возможность встать на лыжи и понять насколько же это полезный и увлекательный актив на лоне зимней природы Калевалы. Бонусом является и то, что с собой везти ничего не нужно… а, впрочем, что с собой везти, если Вы 5 лет не стояли на лыжах? Привозите себя, а лыжи и ботинки, ах да, и палки… здесь Вы получите бесплатно! Прогуляйтесь на необитаемые острова озера Куйто, где вполне можно устроить себе романтический пикник у костра!

Синдром Калевалы 15 причин отдохнуть зимой в Северной Карелии

Каждый имеет право на свою личную зиму!

А случись зима в городе, что городской житель сможет с этим счастьем поделать? Посмотреть в окно и порадоваться снегу и сугробам или в крайнем случае отправиться в ближайший городской парк покататься на коньках. Нет, зима в городе и не зима вовсе, одно баловство. Тем более, что в этом году и нет зимы в городах. А ведь хочется сугробов по пояс и снегопадов, розовые щёки и варежки сушить на батарее, раз уж зима на дворе!

Врачи поговаривают, что нельзя терпеть головную или зубную боль, это вредно, нужно принимать лекарства. Так вот, нельзя также и терпеть, пережидая в квартирах незиму на улице, в мечтах о снеге. Нужно принять лекарство. И это лекарство называется Калевала! Мы не кошки. У нас не девять жизней. А потому стоит оторваться от сериалов и инстаграмов, купить билет в Калевалу и наслаждаться личной зимой. Имеем право!

Синдром Калевалы 15 причин отдохнуть зимой в Северной Карелии

Стоимость отдыха в северной Карелии

И почём нынче личная зима в Калевале? Вопрос и главный и в то же время второстепенный. В первом случае — северная Карелия и Калевала — это, Боже упаси, не Норвегия или Исландия, где нечто похожее, как-то: стоимость коттеджа, рыбалка, не говоря уже о питании и бензине, обойдутся в 5-7 раз дороже. И даже не Финляндия, которая также в 2-3 раза быстрее убежит с вашей банковской картой.

Во втором случае, если те, кто уже отдыхали в Калевале, то они уже не сравнивают космос с реальностью, а сразу начинают откладывать финансы на следующую поездку в Калевалу, пусть и летом. Знаете ли Вы о таком значении в мировой индустрии туризма, как «возвратный гость»? А оно существует. На сегодня это лучший и единственно правдивый показатель по нескольким основным параметрам, которые являются причиной возвращения гостя на отдых в тоже место. Так вот для стран Скандинавии + Финляндия — этот показатель, в среднем по зимнему сезону, равняется 8. Коэффициент «возвратного гостя» для Калевалы равняется 34. Согласитесь, это впечатляет. Именно поэтому вопрос стоимости отдыха в Калевале важный, но не главный — потому как будет всё равно дешевле в разы, чем у скандинавов. Не говоря уж об уникальной зимней природе северной Карелии.

Природа Северной Карелии

Как добраться до Калевалы

Чтобы добраться до Калевалы необходимо доехать на поезде до железнодорожной станции Кемь. Здесь останавливается любой поезд, следующий по ветке Октябрьской железной дороги в мурманском направлении. Время в пути на поезде, например, из Москвы около 24-х часов. Далее трансфер: автотранспортом (микроавтобус или автомобиль, в зависимости от численности группы) Вас доставляют в Калевалу (180 км от города Кемь, время в пути 2,5-3 часа).

Если Вы решили отправиться в Калевалу на личном автотранспорте, то необходимо следовать по трассе М-18 Санкт-Петербург-Мурманск до поворота на трассу А-135 на Калевалу (через 7 км после поворота на Кемь поверните налево) от автомагистрали Мурманск-С.Петербург 153 км на запад.

Добираться сутки из Москвы? Мммм. На самом деле, это прекрасно, что в Калевале нет аэропорта и ж/д станции… потому как давно бы уже затоптали. Сюда едут не на променад, а за настоящими впечатлениями и приключениями, эмоциями зимой!

Забавно, что приключения и впечатления случаются сразу же! Очень большая вероятность увидеть лосей или даже рысь, которые выходят зимой на дорогу Кемь-Калевала, посмотреть… кто и куда едет!