Лыжная гонка «Карельская сотня 2019»

Лыжная гонка «Карельская сотня 2019»

XI любительская лыжная гонка «Карельская сотня 2019» состоялась! 17 марта 2019 года в 20:00 завершился XI уникальный лыжный ультрамарафон на 100 км одним кругом классическим стилем.

Начало XI международного лыжного ультрамарафона на 100 км «Карельская сотня» было ознаменовано масс-стартом на берегу озера Среднее Куйто 17 марта в 08:00 в поселке Калевала Республики Карелия.

В этом году на старт на 100 км вышли 47 лыжников: из них 40 мужчин и 7 женщин. В тоже время стартовали еще 4 участника на 75 км и 3 участника на 45 км. Всего на старт вышло 54 лыжника, заявившихся на разные дистанции.

В рамках «Карельской сотни» на той же трассе продолжается традиция «Юниорского забега» на 25 км. На эту дистанцию выходят новички и школьники, занимающиеся лыжным спортом. В 2019 году на юниорскую дистанцию 25 км вышли 24 человека.

В итоге, в уникальных по организации соревнованиях, а в России больше нигде не готовится лыжня на 100 км одним кругом, приняло участие 78 человек. В 2019 году география участников стала шире. В Калевалу прибыли лыжники из разных уголков России: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Полярные зори, Екатеринбург и Новосибирск. Карелию представляли лыжники из пос. Калевала и пос. Боровой. В восьмой раз принял участие в соревнованиях представитель Финляндии Tarmo Polojarvi (Kuusamo).

В этом году ультрамарафон «Карельская сотня» проходил в очень сложных погодных условиях. Обильный снегопад, ветер и самое неприятное – перепады температуры с плюса на минус добавили много сложностей участникам соревнований. Максимальная скорость лидеров на разных участках трассы едва превышала 13 км в час. Переменчивая погода стала причиной не очень высоких скоростей и осложнило некоторым прохождение всей дистанции. Самое большое за все годы количество сходов с дистанции — 10 человек. Но в то же время, было установлено два личных рекорда. Двое участников заявились на меньшую дистанцию в 45 км, но фактически прошли 75 км.

По-прежнему, ультрамарафон «Карельская сотня» показывает большой возрастной разрыв среди участников. Несколько юниоров на дистанции 25 км по 9 лет, а самый старший на дистанции 100 км – 75 лет. Это говорит о том, что не зависимо от возраста, каждый может принять участие в таком соревновании, которое в первую очередь позволяет доказать самому себе свои возможности. А именно в этом и есть философия «Карельской сотни» — вера в себя и свои силы. Борьба за лидерство на 100 км была практически на всей дистанции. И по результатам соревнований все призовые места среди мужчин остались у калевальцев.

Лыжная гонка «Карельская сотня 2019» победители

Лыжники из Калевалы прочно закрепились среди лидеров:

Первое место — Скобелев Виталий (пос. Калевала, Карелия)
Второе место — Шилов Владимир (пос. Калевала, Карелия)
Третье место — Тараханов Алексей (пос. Калевала, Карелия)

Среди женщин призовые места распределились так:

Первое место — Банных Ольга (С-Петербург)
Второе место — Папуш Елена (Москва)
Третье место — Хазова Ольга (Москва)

Самый быстрый результат на 100 км — 7 часов 41 минута.
Замыкает стартовый протокол результат в 12 часов 12 минут.

Уверены, что интерес к участию в лыжном ультрамарафоне «Карельская сотня» не снизится и в следующем году. Прекрасная подготовленная лыжня, очаровательные виды карельской природы, изрезанный рельеф, приятная и душевная компания лыжников – залог долголетия такого уникального лыжного праздника!