Этно музыкальный фестиваль Sommelo 30.06-01.07 2019

Этно музыкальный фестиваль Sommelo 30.06-01.07 2019

Музыкальный фестиваль Sommelo 2019 (Соммело) открыт для зрителей и слушателей всех возрастов. В этом году, по традиции, фестиваль стартует в финском городе Кухмо и продолжится в Беломорской Карелии, в Калевале и Хайколя. Главными темами фестиваля Sommelo 2019 года являются кантеле и певческая культура Севера, и эти темы будут рассматриваться на концертах, курсах и семинарах.

Фестиваль Sommelo 2019

Мероприятия фестиваля будут проходить в помещениях и на улице, бесплатно и по билетам, с утра и до вечера. Пейзажи Кайнуу и Карельские рунопевческие деревни приглашают вас в увлекательное путешествие, на праздник музыки и пения.

30 июня фестиваль Sommelo 2019 переместится в Северную Карелию, нарушив заведенный распорядок: первыми гостей примут юшкозерцы, далее концертные мероприятия пройдут в Хайколя и Калевале. В первый июльский день жителей и гостей Калевалы ждут концерты и вечеринка с участием местных и приглашенных коллективов.

Фестиваль Sommelo 2019

Приоткрывая завесу предстоящего летнего мероприятия на земле Калевалы, можно говорить о выступлении известного шамана и музыканта Hivshu из далекой Гренландии. Хившу вырос в традиционном обществе инуитов в одном из самых северных поселений в мире в Каанаак, Гренландии. Он является представителем древнего рода охотников и шаманов.

Фестиваль Sommelo 2019

Хившу прекрасный харизматичный рассказчик, певец и носитель традиций Арктики. В своем выступлении от рассказывает о своем народе, о жизни инуитов, их мудрости и традициях. Аутентичные арктические легенды Хившу обещают стать ярким событием фестиваля Sommelo 2019.

Sommelo 2019

Расписание фестивальных событий

Воскресенье 30.6.2019

12:00 Концерт на природе: Фольклорная группа Туоми и артисты Соммело, Юшкозеро
17:00 Концерт: Калевальский народный хор и артисты Соммело, Хайколя

Понедельник 01.7.2019

11:00 Концерт, Калевала, Ауринко-центр
15:00 Концерт, Калевала, дом Моберга
19:00 Большой вечерний концерт, Калевала, дом культуры
21:00 Вечерний костер, Калевала, на набережной

Фестиваль очень интересный! Почитайте и посмотрите, как проходил концерт Sommelo 2018 в Хайколя

 

Отличный повод совместить самое лучшее в отдыхе в Карелии в сезон белых ночей! Приезжая к нам в Северную Карелию, в Калевалу, в эти даты, можно не просто активно отдохнуть на рафтинге или увидеть водопад Куми, насладиться карельской трапезой или отправиться удивляться по лучшему в России этно-маршруту «По древним путям. Путешествие в деревню Вокнаволок и на хутор Кормило»… можно ещё и посетить концерты на уникальном этно-фестивале Sommelo!

Для наших гостей, кто проживает в отеле «ВелТ» или в коттеджном комплексе «ВелТ» мы организуем транспортное обслуживание на фестивальные мероприятия: 30.06 к 12:00 на концерт в Юшкозеро (по запросу) и к 17:00 на концерт в деревню Хайколя.