Переспать в Калевале. Кислородный туризм в северной Карелии

Переспать в Калевале. Кислородный туризм в северной Карелии

Будущее за искусственным интеллектом, увы. Будущее за кислородным туризмом, ура! Причём, кислородный туризм востребован уже сегодня. В северной Карелии, в Калевале. Что всё это значит и как с этим жить?

Мы все отдыхаем. Так или иначе. Без отдыха человеку никак нельзя, видимо поэтому будущее за искусственным интеллектом, чтобы человек не работал на износ. У всех у нас свои пристрастия к отдыху, и как только эти пристрастия и отдых не классифицируют: пляжный, семейный, экскурсионный, активный, экзотический, лечебный, экстремальный… и ещё с десяток названий. Каждые лет пять придумывается новый вид и под него создаются продукты и инфраструктура. Только успевай платить. Но, правда в том, что уже сегодня и далее с каждым новым днём всё более востребованным будет кислородный туризм. Почему?

Переспать в Калевале. Кислородный туризм в северной Карелии

Сейчас минутка Википедии, а затем мы выясним что значит «переспать в Калевале» и почему Калевала является столицей кислородного туризма в России, и как с этим жить.

Переспать в Калевале. Кислородный туризм в северной Карелии

В силу своего географического положения северная Карелия находится на значительном расстоянии от крупных источников загрязнений, расположенных в индустриальных районах Центральной и Северной Европы, и Центральной России. Благодаря этому содержание загрязняющих веществ в воде и атмосфере северной Карелии значительно ниже, чем в промышленных регионах, а продукты (овощи, ягоды, грибы, рыба, мясо, вода) в северной Карелии, являются экологически более чистыми, чем, например, продукты, произведенные в странах ЕС или в Центральной России. «Дикая природа» (леса, озера, реки и болота занимают 97,7% от площади республики) во много раз превышает урбанизированную и используемую человеком территорию.

Переспать в Калевале. Кислородный туризм в северной Карелии

Северная Карелия является экологически чистым регионом, где можно отдохнуть, поправить здоровье, расслабить мозг и ослабить на время свои инстинкты выживания. В северной Карелии насчитывается тысячи озер. И, конечно же, таежные леса, в которых идеально чистый воздух, способствующий исцелению респираторных заболеваний и оздоровлению при сердечно-сосудистых заболеваниях. Около миллиона гектаров Карелии являются охраняемой территорией, а это значит, что в них природные ресурсы защищены от загрязнения и отлично подходят для отдыха. А вы знали, что уникальный чистый воздух Карелии уже даже продают в баллончиках? Погуглите!

Переспать в Калевале. Кислородный туризм в северной Карелии

Карелия входит в ТОП 3 самых экологически чистых регионов России. В основном благодаря своей северной части. Ведь основная масса различных производств находится как раз в южной части Карелии. А так как Карелия имеет протяжённость по западной границе с Финляндией более 700 км, то северная часть Карелии находится довольно далеко от производств, расположенных в южной части Карелии. Во всём мире (Индекс экологической эффективности) признано, что самый чистый воздух обитает в шведской и финской частях Лапландии. Калевальский район как раз граничит с этим финским регионом (пара сотен км) и круглый год финская Лапландия делится своим самым чистым воздухом с северной Карелией, которой и своего чистого воздуха хватает, но … пусть делится, по-соседски, лишним не будет.

Переспать в Калевале. Кислородный туризм в северной Карелии

Кислородный туризм в Калевале

Калевала — столица русского кислородного туризма? А почему бы и не … ДА! На сотни вёрст вокруг Калевалы нет вредных производств. Да что там вредных… почти никаких нет производств. Да и пароходы-поезда-самолёты — это не про Калевалу, что плохо для местных жителей, но хорошо для экологии. Сама же Калевала расположена на берегу озера Среднее Куйто, что является одним из трёх больших сообщающихся озёр Куйто. Вокруг таёжные леса. Население Калевалы (по данным 2018 года) составляет около 3800 человек. Т.е. влияние человека на здешнюю природу не просто минимально, оно незаметно вовсе. Если тезисно, то основные благоприятные причины для кислородного туризма в северной Карелии, и в частности, в Калевале, именно такие:

1. Удалённость на сотни километров от различных производств
2. Природоохранный регион
3. Тысячи чистейших озёр
4. Девственная хвойная тайга
5. Всегда свежий арктическо-лапландский воздух
6. Мизерная плотность населения на 1 кв. километр
7. Экологически чистые местные продукты питания
8. Наличие туристического сервиса

И бонусом люди, живущие здесь. Радушные, простые, юморные, ненавязчивые. Скучаете по таким?

Калевала находится в плену национальных парков. На севере «Паанаярви», на западе «Калевальский», на юго-западе заповедник «Костомукшский». А западная часть Калевальского района, нацпарк «Калевальский» и заповедник Костомукшский и вовсе являются уникальным биосферным резерватом «Метсола».

Переспать в Калевале. Кислородный туризм в северной Карелии

Основой симбиоза для кислородного туризма в Калевале является очень удачное природное сочетание свежего воздуха, насыщенного кислородом, чистых озёр и хвойной тайги. Это уникальное природное сочетание и создаёт «Калевальский синдром», которому подвержены все, кто хоть раз отдыхал в северной Карелии, в Калевале.

Переспать в Калевале. Кислородный туризм в северной Карелии

Все гости Калевалы отмечают, что здесь настолько насыщенный и свежий воздух, что первые пару дней «засыпаешь на ходу». А все те, для которых привычный городской сон составляет 6-7 часов… легко умножают его на два в Калевале. Да, отсыпаться в Калевале — это особое удовольствие. Сон здесь совсем другой. Это называется «переспать с тайгой».

Переспать в Калевале. Кислородный туризм в северной Карелии

Вся прелесть в том, что кислородный туризм не имеет сезонности. В северной Карелии, в Калевале, постоянно свежо. И всё больше людей сюда приезжают ПОДЫШАТЬ. Да, этнографические экскурсии, экспедиции на снегоходах или таёжный рафтинг… это всё очень увлекательно, НО, без уникальности сформировавшейся здесь экосистемы… это были бы лишь просто активности в приятной компании.

Переспать в Калевале. Кислородный туризм в северной Карелии

Когда лучше приезжать в Калевалу подышать

Население планеты растёт. Экологически чистых мест на планете становится всё меньше. Но, становится всё больше людей, которые хотят отдохнуть от всего и вся. Побыть в комфортной минимальной компании, а зачастую и в одиночестве. Отключиться от соседей, коллег по работе, новостей и пробок. Разговаривать с облаками. Любоваться дикой тайгой. Узнать вкус настоящей еды. Пить из озера. И просто хотят ПОДЫШАТЬ.

Переспать в Калевале. Кислородный туризм в северной Карелии

Поэтому как таковая сезонность отдыха в северной Карелии начинает размываться. Дождь, солнце, снег, туман, плюс или минус. Всё это становится уже не так и важно, когда мы хотим действительно отдохнуть, а не просто отбыть свой отпуск.

Белые ночи Калевалы. Лето на севере Карелии начинается в июне. И это калевальская рулетка. В начале июня может ещё и снег лежать, а бывает, что и купаются уже в середине июня. Например, в этом году вторая половина июня была просто замечательной и щедрой на хорошую летнюю погоду. В любом случае — в июне всё начинает зеленеть под пологом белых ночей. Северный воздух насыщается свежими летними ароматами. Самый интригующий и волнительный сезон в таёжном кислородном туризме.

Переспать в Калевале. Кислородный туризм в северной Карелии

Всё больше людей приезжают в Калевалу осенью, когда воздух особенно чист и насыщен кислородом, не говоря уже о красоте природы в это время года, о грибах и ягодах, и лучшей рыбалке вплоть до середины октября.

Переспать в Калевале. Кислородный туризм в северной Карелии

Декабрь становится всё более востребованным месяцем для отдыха в Калевале. Несмотря на то, что декабрь считается самым пасмурным зимнем месяцем в северной Карелии… воздух здесь всё такой же чистый, и спится здесь всё также сладко. Особенно всем тем, кто на дух не переносит декабрьские городские предновогодние пробки и корпоративы, кто выдохся уже к середине декабря.

Переспать в Калевале. Кислородный туризм в северной Карелии

Со второй половины января по март Калевала преображается. День начинает прибавляться. Ах, эти морошковые рассветы и закаты.  Зимний кислородный туризм во всей своей красе. В эти месяцы воздух здесь всё такой же чистый и вкусный, как и снег. А в сочетании со снегоходными походами и карельской кухней да русской банькой так просто вокруг творится волшебство.

Переспать в Калевале. Кислородный туризм в северной Карелии

Лишь несколько месяцев в году отдых в столице кислородного туризма не популярен. Ноябрь, первая половина декабря, вторая половина апреля и первая половина мая. И всё только лишь потому, что в это время природа северной Карелии «переодевается». Слякоть и размытые дороги. И это хорошо. Природе тоже нужно время отдохнуть от нас. Хотя, во второй половине мая в столицу кислородного туризма Калевалу приезжают многие из тех, кому сложно переносить «цветение» в городах, у кого аллергия в это время года.

Переспать в Калевале. Кислородный туризм в северной Карелии

Многие, даже большинство, кому уже приелись различные лайфхаки от кого не попадя и на каждом углу: где и как отдохнуть правильно, кто только первый раз собирается (присматривается) отдохнуть на севере Карелии, в Калевале … глядя на карту, всегда восклицают «Ого, не близко!» … а в итоге, «переспав с тайгой» в Калевале, возвращаются сюда вновь и вновь. ПОДЫШАТЬ.