7+ причин отдохнуть осенью в северной Карелии

7+ причин отдохнуть осенью в северной Карелии

Теперь у вас есть 7 веских причин отдохнуть осенью в Северной Карелии. Нам ещё предстоит пережить депрессивный ноябрь и белоснежную зиму, разглядывать небо в талых лужах… в ожидании лета. А сейчас готовы сыграть с рыжей бестией партию в огненно-изумрудные шахматы? Ведь мироздание подарило Северной Карелии морошковый сентябрь. Время, когда Север переодевается и когда можно насладиться девственной красотой Карелии.

7+ причин отдохнуть осенью в Северной Карелии

Красивая Калевала

Застать Калевалу в тот момент, когда она преображается. Ни зима, ни лето. Всего несколько недель, за которые Калевала перемеряет все свои золотистые наряды с сотнями оттенков. А калевальские сентябрьские туманы на озере Куйто сведут с ума даже тех, кто уже всё повидал в этой жизни.

7+ причин отдохнуть осенью в Северной Карелии

Золотистые дни становятся короче, сочнее и ароматнее. Калевальские коты ещё нежатся под лучами бабьего лета. Берёзовые листья всё чаще жёлтыми заплатками прилипают к лобовым стёклам авто. Эхо колокольного звона всё пронзительнее. Калевала замирает в наслаждении.

7+ причин отдохнуть осенью в Северной Карелии

Река Ухта впадает в одно из озёр Куйто, в Среднее Куйто. Разрезая Калевалу пополам, словно деревянный нож нехотя давит кусок ароматного топлёного масла. Визуальный ренессанс. И, Калевала осенью красивая. Совершенно иная. Словно на выданье. Золотистые берёзы вкраплениями сквозь изумрудные ели. Белые лебеди на озёрах словно небо перевернулось и облака грациозно плывут по воде. Один шанс из ста, что вы выберетесь в Калевалу осенью. Но, возможно это лучший шанс увидеть романтический север.

7+ причин отдохнуть осенью в Северной Карелии

Отдохнуть осенью в Северной Карелии. Подышать

Осенью преображается не только листва. Воздух становится чище. Казалось бы… куда уж ещё чище? Осенью становится прохладнее и всё чаще северные ветра приносят чистейший воздух из Арктики. Калевала отличается от города не только тем, что у нас деревьев больше, чем людей. Мы кусаем воздух. Настолько он насыщен кислородом. Летом люди больше времени проводят на воздухе и в городах. Но воздух и чистый воздух… между ними большая разница, и вы ощутите это на себе в первый же день в Калевале.

7+ причин отдохнуть осенью в Северной Карелии

Отдохнуть осенью в Северной Карелии. Уединение

Как часто мы думаем об уединении? Чтобы не видеть и не слышать эти телевизоры, смартфоны, соцсети с их лайками, эти тележки в магазинах, громких соседей, и даже родных и близких людей. Мы постоянно об этом думаем. И это нормально. Даже от родных и близких. Когда организм устаёт, то он ложится спать. Он мудрый. Когда мы устаём от всего и всех, что нас окружает каждую минуту… мы это стараемся переварить, мы к этому привыкаем. Но, в таком состоянии нельзя находиться постоянно. Тот самый случай, когда одиночество необходимо.

7+ причин отдохнуть осенью в Северной Карелии

Самое лучше одиночество… уехать подальше ото всех. На неделю. В таёжную глушь. На озеро. Где нет никакой связи и интернета. Даже если вы думаете, что для тайги ваши руки растут не из того места, и нет умения топить баньку, сидеть на вёслах или даже разводить костёр. Это не беда. Надо уезжать. Только тишина и одиночество. Никакой психотерапевт так не сможет помочь. Мы все это понимаем. Но, куда уезжать? Почему осенью? Осень начало начал. Нет, ноябрь это уже хандра. А вот сентябрь то самое романтическое время, когда приходит переосмысление и застывшие горизонты начинают движение.

7+ причин отдохнуть осенью в Северной Карелии

Брать избушку на озере. В тайге. Куда мы вас закинем на неделю. Без связи, без интернета. Предоставим всё необходимое. Покажем, как пользоваться лодкой, как затопить баньку, как закоптить рыбку. И уедем. Вернёмся и заберём через неделю. А вы побудьте в одиночестве. Выспитесь. Без сериала на ночь и будильника утром. Почитайте или сочиняйте стихи. Гуляйте по лесу, катайтесь на лодке, жгите костёр и смотрите на огонь, разговаривайте с ним. Подумайте о том, что и кто для вас дороги в этой жизни. Подумайте о себе.

7+ причин отдохнуть осенью в Северной Карелии

Отдохнуть осенью в Северной Карелии. Водопад Куми-порог

Отдохнуть осенью в Северной Карелии и увидеть водопад Куми. Самое красивое, что существует в природе… это водопады. Падение воды. Ничего от цивилизации. Только вода и выше-ниже. Дикая геометрия. Дух захватывает и кидает его в пятки. Уже никого не впечатляют обустроенные водопады. А вот дикие, это да. В глуши северо-карельской тайги. Когда он дикий… он словно кот, который не ел пару дней, склонился над миской и искоса, с опаской, поглядывает на ваши движения… как бы не забрали. Кот, которого зовут Даниэль Дефо или Жюль Верн. На водопаде Куми-порог, который как раз и ворчит в таёжной глуши на русско-финской границе подают наркотик 100% чистоты. Весь сентябрь и первую половину октября. Божественно.

7+ причин отдохнуть осенью в Северной Карелии

Эта осенняя водная взвесь, проникающая сквозь любую бленду, словно плюшевый туман. Приятная до изнеможения. Никакой душ так не сумеет. На склонах белые грибы с кулачок, которые ещё бодрятся в солнечных лучах после того, как их уже прихватил первый ночной минус. Эти красно-ржавые пальчики рябины… провести целый день у Куми-порога в то самое время, когда он уже закрывает за собой дверь в лето… это словно исповедаться 100500 раз.

7+ причин отдохнуть осенью в Северной Карелии

Отдохнуть осенью в Северной Карелии. Ягоды и грибы

В солнечных лучах вот эти вот паутинки уже без хозяев, волнуемые лёгким ветерком. Переспелая брусника и позабытая в августе одинокая черничка, которые так и просятся на ладонь… истомились. Ничто и никогда вы не будете с таким удовольствием придавливать языком к нёбу, чтобы почувствовать во рту сочный салют и наслаждение, как эти фиолетовые и алые сентябрьские таёжные спелые бусинки.

7+ причин отдохнуть осенью в Северной Карелии

Белые крепыши в шляпах, среди горделивых северных сосен в акробатических этюдах, шепчущие «если будете проходить мимо, то проходите». Один плюс жизни в каменных джунглях всё же существует, когда по-особенному начинаешь ценить красоту природы. Её ароматы. Её вкус. За тысячи километров. Там, где и на камнях растут деревья. Или минус. Самой такой жизни. Отдохнуть осенью в Северной Карелии стоит только ради того, чтобы потом красиво тосковать по северу.

7+ причин отдохнуть осенью в Северной Карелии

Отдохнуть осенью в Северной Карелии. Карельская кухня

Северная Карелия осенью манит не только своей огненной красотой, сколько и ароматами, которые словно опьяняющий вирус разносятся озёрным бризом. За целый день на свежем осеннем воздухе можно так оголодать, что такие ароматы подкашивают в коленях. Да, еда осенью на севере вкуснее. Грибы и ягоды спелые, рыбка нагулявшаяся и обморочные нажористые блюда из неё получаются. В сентябре дары карельской тайги самые вкусные. Такова правда. И когда вы будете коптить окуней на свежем осеннем воздухе вы заполучите такой кайф, который доступен только в это красивое время года.

7+ причин отдохнуть осенью в Северной Карелии

А ведь Калевала не то место, где наши гости едят привычную еду. Даже не надейтесь, есть же карельская трапеза! И всё в ней создано по карельским гастрономическим канонам, с учётом исторических и культурных традиций карел. И потому карельская трапеза тоже является частью отдыха осенью в Карелии, важной частью! Блюда карельской кухни приправленные свежайшими осенними дарами тайги! Веская ли это причина, чтобы отдохнуть осенью в Северной Карелии, когда сезонные карельские блюда на пике своих вкусовых качеств? Ещё какая причина!

7+ причин отдохнуть осенью в Северной Карелии

Скидки +

Возможно, что скидки и первая причина, по которой следует отдохнуть осенью в Северной Карелии. Но, мы же с вами не такие. Почему мы делаем скидки на проживание в коттеджах или избушках в такое, как мы утверждаем, прекрасное время года? В чём подвох? Всё просто. У нас и зимой и летом большинство гостей (около 80%) отдыхают с детьми, предпочитая семейный отдых. Наступает сентябрь, дети идут в школу. У нас появляются свободные даты на коттеджи и избушки. Но, последние несколько лет, многие уже распробовали романтический сентябрь на вкус и в ближайшие пару лет этот месяц также станет горячим сезоном. А потому ловите момент!

7+ причин отдохнуть осенью в Северной Карелии

Традиционно, мы устраиваем настоящие 40% скидки на проживание в коттеджах на турбазе «ВелТ» с 01 сентября по 01 ноября. Честно говоря, со второй половины октября и весь ноябрь в Калевале межсезонье и приезжать к нам в коттеджный комплекс с 15 октября по 01 ноября стоит в случае = если хотите отоспаться и подышать свежим воздухом, или провести со своей группой мероприятие: тренинг, семинар или какое-то иное корпоративное мероприятие. А вот весь сентябрь и первая половина октября вполне осень даже подходят для наслаждения северной осенней красотой.

7+ причин отдохнуть осенью в Северной Карелии

Также обстоит и с избушками на берегах озёр. Скидки в 40% начинаются с 15 сентября и заканчиваются 01 октября. Всего две недели. Но зато какие! Рыбаки профи уже знают, что это самое лучшее время для рыбалки. И по многочисленным просьбам, начиная со следующего года, мы продлим осенний сезон для избушек, увеличив его до 15 октября, ещё на две недели.

7+ причин отдохнуть осенью в Северной Карелии

Отдохнуть осенью в Северной Карелии в полном уединении от цивилизации можно и в одиночестве. Таких запросов от вас всё больше. Люди, уставшие от города, даже те, кто вёслами никогда не работали и смутно представляют устройство коптильни… они приезжают. Уединяются в избушке. Пробуют вёсла, изучают коптильню, готовят на костре, отвыкают от интернета, пишут стихи, думают о другом. Становятся самими собой.