Река Пистайоки: таёжное лекарство от хворей цивилизации

Река Пистайоки: таёжное лекарство от хворей цивилизации

Вам нечего вспомнить за последние несколько лет и рассказать друзьям нечто, что потрясёт их воображение? О да, знакомая ситуация. А вот эта история навсегда оставит у вас в памяти позитивные эмоции. Всплеск адреналина от увлекательного многодневного путешествия в сердце карельской тайги смоет все ваши неурядицы, и вы сможете поставить новую отметку на своей карте удовольствий от покорённых рек. У вас ещё нет такой карты? Самое время её завести!

Река Пистайоки таёжное лекарство от хворей цивилизации

Итак, северная Карелия. Это очень далеко. Хотя… сутки в поезде под ароматы жареной курочки, огурчиков и чая с лимоном из той самой кружки и возможность выспаться под стук колёс… это лишь приятное мгновение в нашей обыденной жизни. А затем ещё три часа на машине… всё дальше от цивилизации, в край фантастических морошковых рассветов и закатов, в Калевалу.

Река Пистайоки таёжное лекарство от хворей цивилизации

Космос не так далёк, как нам кажется. И потому первый день в Калевале посвящён адаптации городского жителя к тому, что безвозвратно утеряно в городах. К чистому воздуху. Дышите. Пьянейте. Наслаждайтесь. Именно такое состояние вы будете испытывать. Да, оно непривычное и тем самым удивительное! Воздух в Калевале настолько чистый и насыщен кислородом… насколько себе представить даже невозможно.

Река Пистайоки таёжное лекарство от хворей цивилизации

Первый день адаптации космонавтов в Калевале проходит в свободном режиме. Кто с хаски отправляется на прогулку, кто запрыгивает в байдарку и отправляется рассекать хрустальную гладь озера Куйто, кто на рыбалку за знаменитыми калевальскими окунями и щукой, а кто просто отсыпается всласть и затем расслабиться в русскую баньку. А уже вечером все подтягиваются на карельскую трапезу в чум «Шамани». Эту гастрономическую симфонию пропустить никак нельзя! Фаршированная щука и белые грибочки в сметане, солёные сиги и лосятина, пироги с брусникой… У каждого из нас бывают моменты, когда нам снится еда. Так вот… такого вам даже и не снилось!

Река Пистайоки таёжное лекарство от хворей цивилизации

А на утро мы уходим в тайгу. На три дня. Уходим по красивейшей реке в мире. Ведь река Пистайоки связывает страну Похъяла (север по легенде эпоса) и яркую землю Калевалы. Река Пистайоки, истоки которой берут своё начало из озера Йоукамоярви в Финляндии, является ТОПовой рекой Карелии, она привлекает своей полноводностью, красотой, и интересными порогами, чередующимися с шикарными плёсами. Пистайоки привлекает не только сложностью, но и своей божественной и девственной красотой, а также рыбалкой до мурашек. Отсутствие цивилизации и населенных пунктов определяет первозданную чистоту реки. Да! Есть такое ещё на этой планете!

Река Пистайоки таёжное лекарство от хворей цивилизации

А какие пороги на Пистайоки! Имисев и Фурляляй и другие… на этих порогах останавливались как вкопанные многие бывалые путешественники и за кружкой ароматного час с причмокиваниями бутербродами… с онемением восхищались их красотой. Комары? А как же! Обязательно! Вас не смущает, что во многих городах пропали комары? Да что там комары… воробьи тоже. Это какой же должна быть экология в этих местах, что даже комары мигрировали? Так вот. У нас в тайге с комарами всё нормально, как и должно быть в дикой природе, где сохранился первозданный экобаланс.

Река Пистайоки таёжное лекарство от хворей цивилизации

В сопровождении опытного инструктора вы пройдете за три дня через самые увлекательные и красивые пороги карельской реки Пистайоки. Все походы по реке Пистайоки осуществляются на специальном безопасном рафте в сопровождении наших юморных и опытных инструкторов. Во время походов наши инструктора снабжены спутниковой связью, аптечкой и необходимым походным оборудованием. Это к вопросу о мастерстве и безопасности. И потому мы берём в эту программу даже детей, но с 8 лет.

Река Пистайоки таёжное лекарство от хворей цивилизации

Таёжная баня. Не слышали про такую? В нашем арсенале припасена эдакая диковинка. Походная переносная баня, которую мы устанавливаем течении 20 минут в тайге, и она сразу приятно согревает легким паром или, если понадобится, быстро высушит промокшую одежду. Таёжная баня… в дикой природе под треск костра и ароматы ухи. Как тебе такое, Илон Маск?

Река Пистайоки таёжное лекарство от хворей цивилизации

И так три дня и три ночи. С хохотом за байками у вечерних костров, с ароматами ухи и самых вкусных в мире бутербродов с колбасой, с вытаскиванием сердца из пяток на порогах и визгами «спасибо!» мирозданию, с высунутым от удивления черничным языком при виде склонившихся вековых сосен над рекой. Если вы заметили, что в городе ваши эмоции стали тоньше или быть может вовсе стёрлись в пыль… оставив лишь довольствоваться удивлением от новостей и негодованием от окружающей действительности… то эти три дня и три ночи вам необходимы как глоток свежего воздуха.

Река Пистайоки таёжное лекарство от хворей цивилизации

А давайте поговорим о деньгах? Настал тот момент. Ведь все мы достойны порадоваться действительно чему-то стоящему, а не только скидкам в Пятёрочке или проценту выкупа на Вайлдберриз. За что именно мы забираем ваши 11 990 рублей и что предлагаем взамен? Эмоции. Мурашки. Ощущения своей подлинности. Тягу к жизни. Что включено в стоимость Вяйнямёйнен Рафт Драйв? Всё. И даже больше!

Река Пистайоки таёжное лекарство от хворей цивилизации

3 дня автономного похода по реке Пистайоки
Трансферы Кемь-Калевала-Кемь
Ночевки в уютном отеле «ВелТ»
Авторская пешая экскурсия Калевала родина эпоса
Роскошная и шокирующая Карельская трапеза в чуме «Shamani»
Питание в отеле «ВелТ» и на активной части маршрута
Доставка транспортом на старт и с финиша маршрута
Незабываемые таёжные ночи у костра
Обилие грибов в лесу и на сковороде
Азартная рыбалка «поймал и съел»
Всё необходимое туристическое, бивуачное, костровое и страховочное оборудование
Туристическая походная палаточная баня
Безграничная любовь, внимание, забота и профессионализм наших инструкторов

Река Пистайоки таёжное лекарство от хворей цивилизации

Вам не хватило трёх дней в тайге? Вы можете остаться! Зачем? Потому что вы ещё не видели Куми-порог и Хайколя! Не пили самогон и не гладили альпаку на хуторе Кормило! А теперь задайте себе вопрос: не слишком ли уж унылая действительность меня окружает и стоит ли мне вырваться из городской паутины на свободу, на север, в дикий таёжный космос Калевалы?