Чем заняться на отдыхе в Калевале в марте?

Чем заняться на отдыхе в Калевале в марте?

Март вполне зимний месяц на севере Карелии, в Калевале. У марта есть приятные особенности или особенные приятности, что позволяет сделать отдых в Калевале в марте незабываемым! Чем именно март так интересен для отдыха в северной Карелии? Всем! Необходимо учитывать, что только на севере Карелии март можно назвать полноценным зимнем месяцем. И поэтому в том числе Калевальский район включён в Арктическую зону. Всё что ниже… уже не Арктика. Север Карелии… это никак не Рускеала и прочие развлечения на юге Карелии, а это 1600 км от Москвы или 1000 км от Питера до Калевалы и менее пары сотен километров до Лапландской стороны и финской границы. Становится понятно почему март не для всей Карелии можно назвать зимним месяцем.

Чем заняться на отдыхе в Калевале в марте

Теперь о том, чем всё же март так хорош как зимний месяц в отличии от января или февраля и почему стоит приехать на отдых в Калевалу в марте? Если с Новогодними каникулами всё понятно, то вторая половина января и февраль можно считать самыми брутальным зимним периодом на севере Карелии, в Калевале, со световым днём в 4-5 часов. Март же другой. Это продолжение зимней симфонии с пока ещё лёгкими нотками весеннего пробуждения, которое в полной мере случается к концу апреля. Весенние особенности, которыми обязательно стоит воспользоваться, планируя отдых в Калевале, на севере Карелии в марте:

Световой день в Калевале в марте

Световой день продолжительностью 8-9 часов в марте уже абсолютно комфортен для человека и вообще для севера Карелии по сравнению со второй половиной января и февралём. И потому в марте на отдыхе в Калевале можно успеть вдоволь насладиться и видами северной природы и успеть поучаствовать в разных активностях и интересностях. Можно успеть и на снегоходное сафари отправиться и затем рыбки накоптить на свежем воздухе у озера, да и в баньку ещё вечерком успеть, к примеру.

Чем заняться на отдыхе в Калевале в марте

Март самый солнечный месяц в Калевале

В продолжение про световой день стоит добавить и солнечных лучей в наш рассказ. Да, март считается на севере Карелии самым солнечным месяцем. И это важный момент для тех, кто любит любоваться природой на солнечном фоне. Будь то снегоходные походы в снежную тайгу, подлёдная рыбалка или покатушки на лыжах. Больше солнца в марте вовсе не означает что зимнее настроение подтаяло. Наоборот! Особенности мартовской погоды, когда много солнца, лёд на озёрах ещё крепкий, а снега предостаточно, формирует идеальные условия для нашего снегоходного сафари «Магическая 8 Куйто», которое мы стараемся проводить исключительно в Калевале в марте. А какой божественный загар в марте… когда солнце всё ещё не так высоко.

Чем заняться на отдыхе в Калевале в марте

Мартовские морозы в Калевале. Какие они?

Мартовская погода более комфортна для любящих зиму и одновременно теплолюбивых. Иногда бывает и на небольшой плюс переходит, но в основном днём от 0 до -10 и по ночам до -15. В сравнении с январскими или февральскими -20-35 так просто лапландское Эльдорадо. Возможность увидеть северное сияние в марте в Калевале уже практически ничтожна в сравнении с январём и февралём. Зато раскрываются потрясающие рассветы и закаты на озёрах, когда солнце поднимается уже выше кромки горизонта.

Чем заняться на отдыхе в Калевале в марте

Лучший подарок на 8 марта

В марте три выходных дня подряд. И это не просто праздник, который когда-то себе придумали феминистки, как считают некоторые. Нет. Это шанс приятно удивить и шанс быть поистине удивлённой! Шикарный повод подарить любимой женщине… север и новые эмоции!

Чем заняться на отдыхе в Калевале в марте

Снегоходные походы в марте

И если даже в марте в Калевале случается порой около 0, то многодневные снегоходные походы мы всё равно проводим. Ведь оттепель в жилой локации разительно отличается от того, что происходит в тайге. А в тайге всё тот же снег по пояс. Но март даёт возможность больше накатать на снегоходах в световой день и это отличительная особенность от январских и февральских снегоходных маршрутов. Во всём остальном всё тоже наслаждение от катаний на снегоходах по изумрудной снежной тайге и незабываемых ночёвок в избушках с банькой и прорубью.

Чем заняться на отдыхе в Калевале в марте

Отдых в марте в таёжной глуши

Мы это называем «побег из цивилизации» независимо от того август, январь или март на дворе. Отдых на избушках в таёжной глуши… он, знаете ли, такой… для гурманов. Когда без интернета и Wi-Fi. Когда дров наколи и воды принеси. Когда наедине с кричащей тишиной и на десятки километров ни души. Кажется не совсем комфортным? Так и должно быть. Тут не комфорт, а эмоции царят. Есть время задуматься и переосмыслить. Это точно для гурманов. И вот в марте, ко всему прочему, уже начинается добротная весенняя рыбалка, после глухозимья.

Чем заняться на отдыхе в Калевале в марте

С детьми в Калевале в марте

Во второй половине января в России начинаются весенние школьные каникулы. То самое время, когда в городах вот это вот слякотное межсезонье. И куда с ребёнком в такую погоду? В Калевалу. У нас и снег и солнце. Можно вдоволь и на лыжах накататься и на снегоходах. И показать детям север. Приехать в Калевалу можно как на поезде + трансфер, так и на своём автомобиле. Можно взять полностью готовую программу Карельские путешествия на 5 дней и не о чём не думать. А можно и индивидуально разместиться на турбазе в коттедже и наслаждаться отдыхом по ходу выбирая себе и детям развлечения.

Чем заняться на отдыхе в Калевале в марте

Отдых в коттеджах в Калевале в марте

Если вы не любители готовых программ и предпочитаете собственную автономность на отдыхе, то оптимальными являются два варианта отдыха в Калевале в марте на турбазе:

Снять автономный коттедж. Если ваша компания более 2-х человек, то лучше арендовать автономный коттедж с собственной кухней. В 4-х км от турбазы есть пара сетевых магазинов «Пятёрочка» и «Дикси». А если не хочется готовить на отдыхе, то можно взять на турбазе завтраки, обеды, ужины.

Чем заняться на отдыхе в Калевале в марте

Если же вас двое, то лучше поселиться в коттедже Полярная Звезда на турбазе. Это отличный вариант именно для двоих. Коттедж большой и уютный. В нём 10 номеров и огромная кухня с холодильником, кофеваркой, чайниками и даже мультиваркой. Всё как дома и даже лучше.

Чем заняться на отдыхе в Калевале в марте

Как распланировать отдых в Калевале в марте

ТОПовыми активностями и развлечениями в Калевале в марте является всё тоже самое что и в январе и феврале. Но при мартовских особенностях… отдых может стать более насыщенным из-за светового дня и возможности отправиться на сафари «Магическая 8 Куйто». И если вы не любители готовых программ или не участники многодневных снегоходных походов, а просто решили душевно и автономно отдохнуть в коттеджах на турбазе, то вот как можно спланировать свои дни отдыха чередуя их насыщенность. Если вы приехали накануне на поезде или автомобиле… то лучше всласть отоспаться и адаптироваться к новой географии. И уже затем:

Отправиться на снегоходное сафари Магическая 8 Куйто в Калевале в марте если позволяет озёрный рельеф, слабоветренно и солнечная погода. В противном случае это сафари можно перенести на другой день отдыха.

Чем заняться на отдыхе в Калевале в марте

Отправиться на подлёдную рыбалку. Можно арендовать для этого мотособаку и отправиться на зимнюю рыбалку самостоятельно, а можно и с нашим егерем. Возможны варианты на любой вкус.

Чем заняться на отдыхе в Калевале в марте

Отправиться на снегоходное сафари Ледовый пробег на два или на четыре часа в Калевале в марте. Это сафари уже можно назвать ледово-таёжным, и оно совершенно отличается от сафари «Магическая 8 Куйто». Если вы не умеете управлять снегоходом, то наши инструктора вас этому обучат. Кстати, вот и отличный повод и научиться управлять снегоходом и тут же на сафари уехать. Два удовольствия в одном.

Чем заняться на отдыхе в Калевале в марте

Русская банька. Почему банька после снегоходных сафари и подлёдной рыбалки? Всё дело в том, что на сафари и на рыбалке вы будете всё время проводить на свежем воздухе и потому жаркую и ароматную баньку всегда лучше брать именно в эти дни на вечер.

Чем заняться на отдыхе в Калевале в марте

Отведать карельскую кухню. В любом случае блюда карельской кухни присутствуют в нашем комплексном питании если вы остановили свой выбор на завтраках, обедах и ужинах. Не говоря уже о поездках в магазины и самостоятельной готовке в коттеджах с кухнями… стоит поучаствовать в «Карельской трапезе», которая проходит в чуме «Шамани». Вот в этом случае вы полностью насытитесь всеми прелестями кухни северной Карелии. Карельскую трапезу лучше планировать на вторую половину дня и вполне возможно в один из дней после сафари или рыбалки.

Чем заняться на отдыхе в Калевале в марте

Лыжи и финские сани. Удовольствие на весь день. Если вы предпочитаете и любите лыжи или финские сани, то вдоволь сможете накататься на озере Куйто в Калевале в марте. А затем вполне возможно и даже нужно… взять у нас окуней карельских с десяток и накоптить их на ольхе на свежем воздухе. Если вы не умеете коптить рыбку в коптильне, то и не беда. Мы сделаем. Заодно получите калевальский мастер класс по копчению окуня!

Чем заняться на отдыхе в Калевале в марте

История и традиции Калевалы. Любопытство не порок, а достоинство. И Калевала в полной мере удовлетворит ваш интерес к истории и традициям нашего северного края. Можно отправиться на увлекательную экскурсию Калевала родина эпоса и узнать всё про культурные традиции северных карел и рунопевцев. Если же вы отдыхаете с детьми, то возьмите мастер класс и научитесь расписывать поморские пряники и создавать своими руками карельские куклы-обереги!

Чем заняться на отдыхе в Калевале в марте

Не стоит пытаться запихнуть весь отдых в пару дней. В теории это возможно, но есть шанс сойти с ума от такого количества эмоций. Четыре, пять, шесть дней… самое оптимальное время для отдыха в Калевале в марте. Вы и сами это поймёте уже на второй день. Наслаждайтесь весенней зимой или зимней весной севера в Калевале в марте!