И о погоде: отдых в коттедже на турбазе в декабре

И о погоде: отдых в коттедже на турбазе в декабре

Чем прекрасен отдых в коттедже в декабре? Ежегодно мы открываем зимний сезон в Калевале с 10 декабря. И с этого дня доступен отдых в коттедже на турбазе на берегу озера Куйто на старте зимы в северной Карелии. Часто задают вопросы: почему именно с 10 декабря и как в декабре в Калевале с погодой, прям зима зима?

И о погоде отдых в коттедже на турбазе в декабре

Декабрь нельзя назвать супер снежным месяцем в северной Карелии в полной мере. По крайней мере его первую половину. У нас есть два фактора определяющих приход настоящей зимы в Калевалу.

И о погоде отдых в коттедже на турбазе в декабре

Первым фактором является момент замерзания озера Куйто и появление устойчивого ледяного покрова на озере. И если раньше озеро Куйто замерзало и в конце ноября бывало, то последние 5-7 лет озеро прочно замерзает не ранее 20-х чисел декабря, а то и позже. И потому наши многодневные снегоходные программы начинаются не ранее середины января, так как значительная часть маршрутов пролегает по озёрам. В декабре же мы делаем снегоходные сафари минуя озёрную часть. Это к вопросу о снегоходах и том «чем можно заняться отдыхая в коттедже на турбазе в декабре».

И о погоде отдых в коттедже на турбазе в декабре

Вторым фактором прихода зимы в Калевалу является… снег. И когда уже стабильно снега по колено, значит зима пришла. Если в декабре озеро Куйто замерзает ещё не прочно, то со снегом в декабре проблем в Калевале нет никаких. Как правило, устойчивый снежный покров в наших краях появляется уже в начале декабря, иногда к середине декабря. Как мы упомянули выше, последние три года, словно по расписанию, начиная с 18-20 декабря, нас начинает заваливать снегом. Снежный покров в 20-х числах декабря вполне себе может быть и более метра, в лесу и выше. В городах уже забыли что это такое, а для нас это нормальное явление.

И о погоде отдых в коттедже на турбазе в декабре

Итак, выяснили, когда прочно замерзают озёра и когда много снега в Калевале. Исходя из этих двух погодных факторов и наших наблюдений за последние годы… идеальным вариантом отдохнуть в коттедже на турбазе в декабре и застать зиму является период с 10/15 по 28/29 декабря. Декабрь не лето и потому 5-6 дней будет вполне достаточно. За это время карельскую трапезу можно отведать и на лыжах покататься, и в баньку сходить и на снегоходах отправиться на сафари (по погоде).

И о погоде отдых в коттедже на турбазе в декабре

Декабрь не супер активный месяц, и отдых в коттедже в декабре на турбазе, он для тех, кто предпочитает Новогодней суете тихий и спокойный отдых вдалеке от цивилизации. Только со своими, и чтобы никто не тревожил. Исходите из этого.

И о погоде отдых в коттедже на турбазе в декабре

Сложнее всего предсказать декабрьские градусы. Тут возможны варианты от -5 до -25. До нуля температура доходит очень редко, единичные случаи за всё время наблюдений. А, вот природная парадигма, исходя из которой декабрь ранее считался самым тёмным зимним месяцем… за последние три года поломалась. И в декабре теперь можно лицезреть наши волшебные морошковые рассветы и закаты.

Эту публикацию мы сопровождаем фотографиями сделанными нами исключительно в декабре за последние три года, с 15 по 29 декабря, чтобы вы имели визуальное представление о том, как выглядит Калевала и её природа в декабре.