Как научиться управлять снегоходом

Как научиться управлять снегоходом

Многие хотят научиться управлять снегоходом, и большинство просто не знают как и где лучше осуществить свою мечту. А ведь это и правда мечта… мчать по заснеженным озёрам и пробираться сквозь сугробы изумрудной тайги на снегоходе. Большинство из мечтающих о снегоходных приключениях стесняются или даже побаиваются об этом спросить, так и остаются наедине со своей мечтой. И зря. Все те, кто управляет автомобилем или мотоциклом, и даже велосипедом… вполне могут научиться и управлять снегоходом. Рассказываем как и где это лучше сделать.

Как научиться управлять снегоходом

Отдыхая зимой на севере, в Калевале, можно и даже нужно научиться управлять снегоходом. Не упускайте такой шанс. Оптимальным вариантом будет пройти мастер-класс на нашем снегоходном сафари. Это можно сделать отдыхая у нас в коттеджах на турбазе зимой и заказав сафари на несколько часов (подойти к администратору турбазы и объявить о своём желании), а также в программе Карельские путешествия в которую входят и дневное и ночное сафари или же в Новогодней или Рождественской программе, или программе Рождественский Сноу Драйв на новогодних каникулах.

Как научиться управлять снегоходом

Наш совет: не стоит отправляться в наши многодневные автономные экспедиции на снегоходах по тайге и озёрам не накатав хотя бы 2-4 часа на сафари, если, конечно, вы не хотите всю экспедицию ехать вторым номером в качестве пассажира. Итак, как всё устроено:

Перед началом сафари все участники в обязательном порядке проходят обучение управлению снегоходом и инструктаж. Получается полноценный мастер-класс и это отличная возможность научиться управлять снегоходом в группе от 4 до 12 человек.

Как научиться управлять снегоходом

Подготовка к сафари. Подбор экипировки: комбинезоны, подшлемники, шлем, перчатки, зимняя обувь (если личная не соответствует требованиям). Всё это мы предоставляем и всё это входит в стоимость сафари на снегоходах Проходим инструктаж: повороты, торможение. Освоив теорию покорения заснеженной тайги, в сопровождении опытного гида-инструктора, переходим к практической части и делаем несколько контрольных кругов на озере.

Как научиться управлять снегоходом

После чего наш инструктор принимает решение о готовности участника к самостоятельному управлению снегоходом. Либо доучиваемся, пока вы уверенно не начнёте управлять снегоходом, либо вы едете вторым номером (пассажиром). О правилах поведения на маршруте сафари все будут проинструктированы. За что распишетесь в документе. Маршрут проходим на снегоходах VIKING 540 III, IV. Размещение на снегоходах по одному или по два человека. В процессе передвижения будет возможность меняться местами.

Как научиться управлять снегоходом

Маршрут сафари на снегоходах проходит через необитаемые острова озера Среднее Куйто и заброшенную зимой карельскую деревушку Ювалакша. Протяженность маршрута сафари 40 км (2 часа) и 70 км (4 часа). Научиться управлять снегоходом в ходе именно сафари станет для вас идеальным вариантом.

На маршруте сафари будут снежные озёра, лесные дороги, зимники и старые заросшие дороги, вырубки, болота, пересеченная местность. Все они имеют разного рода препятствия, замедляющие привычный ритм движения: на озерах: торосы, камни, промоины и трещины. На лесных дорогах: заваленные деревья, камни и разрушенные мосты; на болотах: не замерзшие ручьи, камни и коряги. Для каждого участка пути вам необходимо выбирать ту скорость, которая будет максимально удобна для совершения маневра и преодоления того или иного препятствия без последствий. В любом случае, с целью обеспечения вашей безопасности и во избежание столкновения с препятствием, скорость передвижения будет задавать инструктор, сопровождающий группу на сафари.

Средние скорости на маршруте (с учетом, что в группе могут быть люди, не имеющие опыта управления снегоходом): озера 60-70 км/ч, лесные дороги: 40-50 км/ч, вырубки и болота: 20-30 км/ч, зимники и старые заросшие дороги: 5-10 км/ч.

Как научиться управлять снегоходом

Снегоходные маршруты всегда подразумевают популярный и важный вопрос о погоде. Температурный режим в наших краях порой бывает неустойчивым, как летом так и зимой. Зачастую очень сложно предугадать, как изменится температура в момент прохождения маршрута. А потому всегда актуальна одежда слоями для занятия спортом при температуре от -5 до -30 градусов. На сафари нужна будет одежда под тёплый комбинезон.

Как научиться управлять снегоходом

Пожалуй, вот и все ответы на самый популярный вопрос зимой: как научиться управлять снегоходом? Не стесняйтесь задавать инструктору вопросы по ходу мастер-класса, слушайте инструктора, ничего не бойтесь и будьте внимательны… и тогда у вас есть 100% шанс заполучить удовольствие от вождения снегохода в белоснежных джунглях карельской тайги!