День осеннего равноденствия в Калевале

День осеннего равноденствия в Калевале

В этом году День осеннего равноденствия приходится на 23 сентября. В этот день в Северном полушарии начинается астрономическая осень. Именно в этот день длительность дня и ночи равны, Солнце на всех широтах восходит точно на востоке, а заходит точно на западе. На полюсах же половина солнечного диска движется по кругу вдоль горизонта.

В дохристианское время, в традициях языческого периода все явления, связанные с Солнцем, обретали сакральный характер. Это касалось и дней равноденствия: как весеннего, так и осеннего. Широко отмечался День осеннего равноденствия и восточными славянами, языческие верования которых связывали эту дату, в том числе, со сбором растений для оберегов и прогнозами на будущую зиму.

отдых в карелии день осеннего равноденствия

Во многих странах и культурах день равноденствия почитался как праздник с сакральным значением. В том числе особо отмечали это событие славяне, перенявшие многие традиции из язычества. Даже зная о скором наступлении долгой ночи, на Руси чествовали солнце и просили его отогнать тьму.

Многие традиции были связаны с противостоянием темной силе. Славяне шли в баню, чтобы очистить тело и душу, а также изготавливали обереги от нечисти. В частности, подспорьем для этого служили ветви рябины. На Руси верили, что плоды могут уберечь дом от невзгод и клали кисти с ягодами между оконными рамами.

Незамужние женщины считали, что в день равноденствия могут обрести суженого, молодежь устраивала гулянья и смотрины. Девушки стремились сохранить молодость, умываясь водой. В народе говорили, что в течение недели до и после равноденствия вода обладает особой силой, дарует здоровье и красоту.

отдых в карелии день осеннего равноденствия

Только два раза в год Земля находится в строго вертикальном положении по отношению к солнцу. Это происходит весной в день весеннего равноденствия и осенью в день осеннего равноденствия. Эти дни являются астрономическим началом весны и осени.

Это очень важные энергетические дни. Существует всего несколько дней в году, которые помогут Вам изменить судьбу. Именно такими днями являются дни весеннего и осеннего равноденствия. Помните это и проявите активность по созданию своей новой счастливой жизни.

отдых в карелии день осеннего равноденствия

Осеннее равноденствие — это самое время для того, чтобы уравновесить все энергии, циркулирующие внутри нас и оказывающие влияние на все наши действия и поступки во внешнем проявлении.

Энергии дня осеннего равноденствия очень сильны, поэтому этот день нельзя упустить, если вы хотите что-то изменить в своей жизни. Осеннее равноденствие… наиболее благоприятное время для медитаций.

отдых в карелии день осеннего равноденствия

Так где же… как не в мистической Калевале, у самого большого Ловца снов и почти у Полярного круга встретить этот замечательный день?! В свою очередь, для такого ретрита мы готовы организовать очень интересную программу для группы в 10-20 человек с размещением в коттедже Полярная Звезда и/или в других коттеджах на турбазе ВелТ.

отдых в карелии день осеннего равноденствия

Мифический чум Shamani для практик, и поездка на весь день к водопаду Куми-порог, карельская трапеза и русская баня, сафари на квадроциклах. Тематика для ретрита уникальная и случается раз в год!

отдых в карелии день осеннего равноденствия

Это явление может влиять на людей двойственно. Кто-то может ощущать прилив сил и энергии, а кто-то ее упадок. В такое время лучше просто отдохнуть, насладиться красотой калевальской природы, прогуляться на свежем воздухе. Адепты магии могут провести ритуалы или обряды.

Также и для наших гостей, кто индивидуально будет отдыхать у нас на турбазе в эти дни… не упустите эту дату День осеннего равноденствия 23 сентября в 09:49.