Зимний сезон в Калевале открывается 10 декабря

Зимний сезон в Калевале открывается 10 декабря

Ежегодно мы открываем зимний сезон в Калевале с 10 декабря. И с этого дня доступен отдых в коттедже на турбазе на берегу озера Куйто на старте зимы на севере Карелии. Часто задают вопросы: почему именно с 10 декабря и как в декабре в Калевале с погодой?

Декабрь нельзя назвать супер снежным месяцем в северной Карелии в полной мере. По крайней мере его первую половину. У нас есть два фактора определяющих приход настоящей зимы в Калевалу.

отдых в коттедже зимой

Первым фактором является момент замерзания озера Куйто и появление устойчивого ледяного покрова на озере. Последние 5-7 лет озеро прочно замерзает не ранее 20-х чисел декабря, и потому наши многодневные снегоходные программы начинаются не ранее середины января. В декабре же мы делаем снегоходные сафари минуя озёрную часть. Это к вопросу о снегоходах и том «чем можно заняться отдыхая в коттедже на турбазе в декабре».

отдых в коттедже зимой

Вторым фактором прихода зимы в Калевалу является… снег. И когда уже стабильно снега по колено, значит зима пришла. Если в декабре озеро Куйто замерзает ещё не прочно, то со снегом в декабре проблем в Калевале нет никаких. Как правило, устойчивый снежный покров в наших краях появляется уже в начале декабря, иногда к середине декабря. Снежный покров в 20-х числах декабря вполне себе может быть и более метра, в лесу и выше.

отдых в коттедже зимой

Итак, выяснили, когда прочно замерзают озёра и когда много снега в Калевале. Исходя из этого и наших наблюдений за последние годы… идеальным вариантом отдохнуть в коттедже на турбазе в декабре и застать зиму является период с 10/15 по 28/29 декабря. Декабрь, а также январь, февраль и март… не лето и потому 4-6 дней будет вполне достаточно. За это время карельскую трапезу можно отведать и на лыжах покататься, и в баньку сходить и на снегоходах отправиться на сафари (по погоде).

отдых в коттедже зимой

Коттедж Полярная Звезда

Коттедж на турбазе может быть и таёжным дворцом. Расположен коттедж на берегу красивейшего карельского озера Среднее Куйто в сосновом бору на территории туристического комплекса «ВелТ». Из окон коттеджа открывается живописные виды на заснеженное озеро Куйто и на сосновый бор.

Интерьер коттеджа «Полярная Звезда» определяется традиционным карельским стилем. Каждая комната выполнена в определённой цветовой палитре, в каждом номере есть своя изюминка, множество деталей декора создано с любовью руками наших калевальских мастериц-декораторов. В коттедже большая кухня и холл.

Посмотреть и забронировать можно ЗДЕСЬ

отдых в коттедже зимой

Коттедж Медведь

Коттедж на турбазе подразумевает автономный отдых на фоне карельской природы и коттедж Медведь, который расположен на живописном берегу озера Среднее Куйто, отличный вариант для такого отдыха. Коттедж двухэтажный, с отдельными кухнями на этажах, с камином на первом этаже, и он идеально подходит для зимнего отдыха большой компанией (до 12 человек)

Посмотреть и забронировать можно ЗДЕСЬ

отдых в коттедже зимой

Коттеджи № 1-8

Эти коттеджи на турбазе всегда ваши любимчики! Эти коттеджи расположены в самом сердце нашего коттеджного комплекса. Абсолютное удовольствие от отдыха для двоих, четверых или шестерых гостей в таких коттеджах! Свой личный домик на берегу озера в далёкой снежной северной Карелии!

Посмотреть и забронировать можно ЗДЕСЬ

отдых в коттедже зимой

Чем заняться

Чем интересным заняться зимой на отдыхе в коттедже на турбазе если вы индивидуально арендуете коттедж? Наш многолетний опыт подготовил для наших гостей множество возможных вариантов, когда за 4-6 дней возможно в полной мере и с нескончаемым потоком положительных эмоций… от снегоходных сафари, лыжных прогулок и нашей легендарной баней на дровах KELO, и до обморочной карельской трапезы… позволят насладиться северной Карелией и Калевалой в полной и бескрайней мере!

Чем заняться на отдыхе смотрите ЗДЕСЬ

отдых в коттедже зимой

Декабрь у нас не супер активный месяц, и отдых в коттедже в декабре, как и после Новогодних праздников, на турбазе, он для тех, кто предпочитает Новогодней суете тихий и спокойный отдых вдалеке от цивилизации. Только со своими, и чтобы никто не тревожил. Планируйте свой отдых исходя из этого. А вот уже с середины января у нас стартуют наши тематические и активные программы Карельские путешествия на 4 полных дня и снегоходные Северные прорывы на 3 и 4 дня.

Зимний тур на север Карелии для всей семьи «всё включено» на 4 полных дня в уютном коттедже с активным отдыхом и экскурсиями + настоящая карельская кухня!

январь-март полных 4 дня
20210113235450

Снегоходный тур в Карелии 3 дня «всё включено». Поход на 250 км по снежным озёрам и тайге с ночёвками в таёжных избушках, банька и карельская кухня!

4 дня (3 активных)группа 3-8 человек
20210117021029