Итоги XII лыжного ультрамарафона «Карельская сотня 2020»

Итоги XII лыжного ультрамарафона «Карельская сотня 2020»

XII «Карельская сотня» состоялась! 15 марта 2020 года в 20:00 завершился XII уникальный лыжного марафона на 100 км одним кругом классическим стилем. Начало XII лыжного ультрамарафона на 100 км «Карельская сотня» было ознаменовано масс-стартом на берегу озера Среднее Куйто 15 марта в 08:00 в поселке Калевала Республики Карелия.

В этом году на старт на 100 км вышли 49 лыжников: из них 42 мужчин и 7 женщин. В тоже время стартовали еще 9 участников на 45 км. Всего на старт вышло 58 лыжников, заявившихся на разные дистанции.

Лыжная гонка Карельская сотня 2020

В рамках «Карельской сотни» на той же трассе продолжается традиция «Юниорского забега» на 25 км. На эту дистанцию выходят новички и школьники, занимающиеся лыжным спортом. В 2020 году на юниорскую дистанцию 25 км вышли 19 человека.

В итоге, в уникальных по организации соревнованиях, а в России больше нигде не готовится лыжня на 100 км одним кругом, приняло участие 77 человек. В 2020 году география участников по-прежнему разнообразная. В Калевалу прибыли лыжники из разных уголков России: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Мурманск и Мурманская область, Самара и Новосибирск. Карелию представляли лыжники из пос. Калевала, пос. Боровой и гор. Костомукша.

В этом году страт ультрамарафона «Карельская сотня» проходил в очень благоприятных погодных условиях: мороз, ясное небо. Но вот финиш удивил всех сильным и порывистым ветром. Максимальная скорость лидеров на разных участках трассы составляла около 15-ти км в час. По-прежнему, ультрамарафон «Карельская сотня» показывает большой возрастной разрыв среди участников. Несколько юниоров на дистанции 25 км по 8 лет, а самый старший на дистанции 100 км – 72 года. Это говорит о том, что не зависимо от возраста, каждый может принять участие в таком соревновании, которое в первую очередь позволяет доказать самому себе свои возможности. А именно в этом и есть философия «Карельской сотни» — вера в себя и свои силы.

Борьба за лидерство на 100 км была практически на всей дистанции. И по результатам соревнований все призовые места среди мужчин остались следующим образом:

Первое место — Тараханов Алексей (пос. Калевала, Карелия)
Второе место — Шилов Владимир (пос. Калевала, Карелия)
Третье место — Забелин Юрий (г. Санкт-Петербург)

Лыжная гонка Карельская сотня 2020

Среди женщин на 100 км места распределились так:

Первое место — Терентьева Диана (г. Москва)
Второе место — Банных Ольга (г. С-Петербург)
Третье место — Ванаг Ольга (г. Москва)

Самый быстрый результат на 100 км — 5 часов 56 минут. Замыкает стартовый протокол результат в 14 часов 11 минут.

Уверены, что интерес к участию в лыжном ультрамарафоне «Карельская сотня» не снизится и в следующем году. Прекрасная подготовленная лыжня, очаровательные виды карельской природы, изрезанный рельеф, приятная и душевная компания лыжников — залог долголетия такого уникального лыжного праздника!

Оставить комментарий