Лапландский календарь: отдых в северной Карелии зимой

Лапландский календарь: отдых в северной Карелии зимой

Отдых в Северной Карелии зимой ещё пару лет назад считался комфортным в определённое время. Собственно, как и везде, когда климат и погода были стабильны и предсказуемы. Но, всё меняется. В городах эти климатические изменения начались 7-10 лет назад и сейчас природные капризы заскакивают порой и к нам на север Карелии. Так когда же лучше зимой отдыхать на севере Карелии, чтобы насладиться зимой севера в полной мере?

Лапландский календарь отдых в Северной Карелии зимой

В стародавние времена лапландцам и саамам не хватало четырех времен года, они делили год на восемь периодов: поздняя осень, зима, ранняя весна, весна, поздняя весна, лето, ранняя осень и осень. Восемь времен года саамского календаря — это древнее, очень конкретное распределение времени. Эти времена года имеют разную протяженность и сменяют друг друга в согласии с природой.

Лапландский календарь отдых в Северной Карелии зимой

Четыре основных времени года дополнялись четырьмя промежуточными сезонами. Теплые августовские лунные ночи относились к лету, но что-то в августе уже говорило о прозрачности осени и о резком унылом свете осеннего дня. Нужно всего лишь несколько пронзительных ночей с заморозком — и ранняя осень превращается в осень настоящую. Когда листва опадает на землю, а берег озера сокрыт в ночном тумане и затянут тонкой пленкой льда, наступает настоящая, но еще не поздняя осень.

Лапландский календарь отдых в Северной Карелии зимой

Морозная зима наступала 16 января и длилась по 28 февраля. Затем наступал черед «ранней весны»: с 1 марта по 14 апреля. И вот наступал «Ледоход»: всё плыло до 15 мая. Потом приходило «Полночное солнце»: до 7 июля. А 10 сентября открывался самый интересный по названию сезон: Сезон «Руска». Руска: игра цвета, последнее шоу природы перед приходом зимы. И вот в Лапландии наступал «Первый снег»: 15.10-15.11. А потом и Полярная ночь.

Лапландский календарь отдых в Северной Карелии зимой

Первый снег последние несколько лет приходит на север Карелии уже в ноябре, но его появление не означает наступление настоящей зимы. Именно поэтому мы на осенних каникулах до 10 декабря.

Лапландский календарь отдых в Северной Карелии зимой

Календарь викингов в скандинавских странах выглядел намного проще, и он делил год на два основных сезона — зиму и лето, что связано с северным положением этих территорий. Лето знаменовалось длинными днями и белыми ночами, а зима — короткими днями и длинными ночами. Зима начиналась в субботу между 11 и 18 октября (по старому стилю). Лето начиналось в четверг между 9 и 15 апреля (по старому стилю).

Лапландский календарь отдых в Северной Карелии зимой

Как мы видим, в обоих вариантах (календарь викингов и календарь саамов) — зима начиналось с середины октября. Условная зима, конечно же. Прошли столетия. Климат меняется, особенно явно это заметно в последние годы. Изменения ещё не закрепились явно, но они явны и очевидны. Не первый снег, а именно приход настоящей зимы на север Карелии сдвинулся как минимум на полтора месяца вперёд.

Лапландский календарь отдых в Северной Карелии зимой

Про март. Об этом месяце стоит упомянуть отдельно. Март является полноценным зимним месяцем на севере Карелии. Со снегом и морозами. В тоже время март считается уже самым светлым зимнем месяцем. Солнце заметно поднимается над горизонтом и солнечных дней становится всё больше. Поэтому, если вы любите и снег и солнце и день чудесный… то март для вас самый подходящий вариант, чтобы отправиться на отдых в Северную Карелию зимой.

Лапландский календарь: отдых в Северной Карелии зимой

Отдых в Северной Карелии зимой. Что изменилось?

Отчасти, декабрь стал более непредсказуемым в Северной Карелии. Но, не более того. Например, в 2017-2018 годах снега было вдоволь уже с середины декабря, а наши термометры фиксировали -37 на Новогодних каникулах. В 2018-2019 годах в начале января случались оттепели (для нас оттепель, когда от 0 до -4), но со второй половины января и по середину марта наш край завалило снегом и был хороший минус. В декабре 2019 уже в двадцатых числах декабря толщина снежного покрова достигала 1 метра и 27 сантиметров, но на январские праздники снова были оттепели, они повторились и во второй половине января. В этом же зимнем сезоне 2020-2021 декабрь не особо побаловал нас снегом, а морозная зима приходит со второй недели января.

Лапландский календарь отдых в Северной Карелии зимой

Исходя из наших наблюдений за зимой за последние четыре года… можно сделать вывод что непредсказуемым стал декабрь и возможно первая неделя января. В остальном же мало что изменилось, и у нас всё та же морозная и снежная зима определённо со второй недели января по конец марта… именно в этот период следует приезжать на отдых в Северную Карелию если вы хотите заполучить всю радость без остатка от зимы севера!

Лапландский календарь отдых в Северной Карелии зимой

Любые природные календари наших предков рано или поздно становятся лишь историей? Возможно… Но история с зимой как раз возвращается на круги своя в случае с Лапландским календарём, когда морозная зима с середины января по середину марта. Сегодня же отдых в Северной Карелии зимой, в Калевале зимой, определённо и гарантированно комфортен со второй половины января и по середину марта. Определённо и гарантированно… это когда толщина льда на озёрах северной Карелии не менее 60 сантиметров. Именно поэтому свои многодневные тематические и снегоходные программы мы начинаем не ранее 20 января и длятся они по конец марта. Учитывайте всё это при планировании своего отдыха в Северной Карелии зимой!

Лапландский календарь отдых в Северной Карелии зимой

Ах, да! О самом частом вопросе про морошковый полдень, рассветы и закаты… ведь они сегодня стали не менее популярны чем северное сияние! Итак. Морошковую красоту на небе Калевалы можно наблюдать с середины декабря по конец марта. Условие лишь одно: безоблачность. И если декабрь считается на севере Карелии самым тёмным месяцем, а март самым светлым месяцем, то самые лучшие шансы наблюдать небесную морошковую вакханалию выпадают на январь-февраль-март.