Ретрит в северной Карелии

Ретрит в северной Карелии

Новомодное выражение… ретрит. Пожалуй, стоит понять, что это такое и почему ретрит в северной Карелии, в Калевале, становится настолько популярным?

Ретрит (уединение, удаление от общества). И это время человек посвящает духовным и физическим практикам на удалении от цивилизации, на лоне природы. Уединение и уход от окружающего социума практиковали на протяжении тысячелетий: в буддизме еще со времен Гаутамы Будды. У монахов этот период называется Васса и продолжается три месяца, с июля по октябрь. В христианских церквях, чаще протестантских и католических, ретриты символизируют сорокадневный пост Христа в пустыне.

Ретрит в северной Карелии

В последние пять лет ретриты становятся популярны у жителей мегаполисов, которые столкнулись с эмоциональным выгоранием от больших потоков информации. Чтобы перезагрузить мозг, отдохнуть от городской суеты и посвятить время самопознанию, духовным и физическим практикам, многие уезжают вдаль от цивилизации. Некогда это были популярные Бали и Гоа, сейчас же более популярна Россия. В России можно много куда отправиться на ретрит, НО ни Крым ни Подмосковье… не дадут той самой уединённости и чистоты природы, в отличии от северной Карелии и Калевалы. Ведь Калевала столица кислородного туризма и этим всё сказано.

Ретрит в северной Карелии

Важен и такой момент: ретрит не является отдыхом на пляже, всё же это работа над собой. Чаще всего на время уединения люди отказываются от мяса, кофе и вредных привычек. Многие стараются не пользоваться гаджетами и заходить в соцсети. И калевала как нельзя лучше подходит для этого. Людей мало, природа прекрасна. Уединение уединением, а комфорт никто не отменял. И потому наши гости в ходе ретрита размещаются в уютном коттедже Полярная Звезда на 10 номеров. И это очень удобно для ретрита группой до 20 человек, когда весь коттедж в полном распоряжении участников ретрита.

Ретрит в северной Карелии

Ретрит в северной Карелии может быть групповым и индивидуальным. Групповые ретриты, как правило, происходят для практиков под руководством наставника. Самый популярный вид ретрита для начинающих сегодня… это йога-ретрит. Когда участники группы выезжают на север Карелии, в Калевалу, и на фоне девственной северо-карельской природы занимаются медитацией, учатся осознанности и полностью выходят из зоны комфорта, к которой привыкли в городах.

Ретрит в северной Карелии

Такие практики помогают освободить сознание от привычных установок, справиться с выгоранием и поправить ментальное здоровье. Если вы новичок, лучше не обрывать связь с внешним миром больше, чем на неделю, потому как 7-9 дней является оптимальным сроком, за который сознание сможет перестроиться и при этом не успеет запустить защитные механизмы.

Ретрит в северной Карелии

И всё же… у нас в Калевале, есть неоспоримые преимущества для ретрита. Участники ретрит-группы могут заказывать себе питание с пожеланиями, в том числе и веганское, мы также устраиваем фееричную карельскую трапезу в мистическом чуме «Shamani».

Ретрит в северной Карелии

У нас находится самый большой в мире Ловец снов… и многие только ради него приезжают к нам в гости, а лучшего символа и покровителя для ретрита… так просто и не сыскать. Это видео не рекламное… его прислали нам очаровательные участницы йога-ретрита, которые отдыхали у нас в середине июля.

Помимо, чистой природы, Ловца снов, карельской трапезы, русской баньки по карельским канонам, для участников ретрит-групп мы организуем однодневный адреналиновый рафтинг на реке Пистайоки, поездку на весь день к водопаду Куми-порог с ухой и копчением окуня, круиз на острова озера Куйто на стилизованной ладье, а также пеше-водные походы на байдарках. А зимой увлекательные сафари на снегоходах, как дневные так и вечерние! Такой ретрит стоит заполучить, так как он запомнится на всю жизнь.

Ретрит в северной Карелии

Напротив Ловца снов, над берегом озера Куйто, расположена достаточно просторная и уютная площадка. Предназначена она для участников групп по йоге-ретриту, которые приезжают к нам в Калевалу и в коттеджный комплекс на ретрит. На этой открытой йога террасе очень удобно проводить занятия по йоге… с просто таки сказочным видом на хрустальное озеро Куйто. Да и просто теперь будет ещё уютней наблюдать наши калевальские морошковые рассветы и закаты.